Friedrich II., 1215-1250, unter Pfandschaft der Grafen von Schwarzburg. Brakteat. 0,74 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1143.

SAALFELD, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 3142

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Friedrich II. 1215-1250, unter Pfandschaft der Grafen von Schwarzburg.
Brakteat. 0,74 g. Kaiser sitzt v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel, darauf Scheibenkreuz, auf Faltstuhl.
Berger -; Slg. Bonhoff 1143.

RR Dunkle Patina, vorzüglich

Das Reichsland um Saalfeld war ab spätestens 1212 an die Grafen von Schwarzburg verpfändet.