Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat. 1,06 g. Berger Nachtrag 2969; Slg. Bonhoff 1178; Buchenau, Fd. von Seega 537.

ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 3148

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.650,00 €

Heinrich VI. 1190-1197.
Brakteat. 1,06 g. +HIDHVN - DCNRVG Thronender Kaiser sitzt v. v. mit Lilie und Reichsapfel zwischen zwei Sternen und zwei Kugeln, oben r. Ringel.
Berger Nachtrag 2969; Slg. Bonhoff 1178; Buchenau, Fd. von Seega 537.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Ausstellung Kreuzritter - Pilger.Krieger.Abenteurer, Schallaburg 2007, Nr. 17.53 I.