Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat. 1,06 g. Berger Nachtrag 2969; Slg. Bonhoff 1178; Buchenau, Fd. von Seega 537.
ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE
Heinrich VI. 1190-1197.
Brakteat. 1,06 g. +HIDHVN - DCNRVG Thronender Kaiser sitzt v. v. mit Lilie und Reichsapfel zwischen zwei Sternen und zwei Kugeln, oben r. Ringel.
Berger Nachtrag 2969; Slg. Bonhoff 1178; Buchenau, Fd. von Seega 537.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Ausstellung Kreuzritter - Pilger.Krieger.Abenteurer, Schallaburg 2007, Nr. 17.53 I.