Nikolaus I., 1825-1855. Silbermedaille 1828, Diakov 476.1 (R3).

Losnummer 966

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 10.500,00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Silbermedaille 1828, von V. Alexeev, auf den Frieden mit Persien. Der Berg Ararat mit der Arche Noah auf dem Gipfel, im Vordergrund Wellen und Felsen, im Hintergrund l. strahlende Sonne, oben die Jahreszahl "2242"//Ansicht einer persischen Stadt vor dem Berg Ararat, oben Kreuz zwischen der geteilten Jahreszahl 18 - 28, umher Strahlen. 64,59 mm; 108,11 g.
Diakov 476.1 (R3).

Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich