Friedrich II., 1215-1250. Brakteat um 1220/1250. 0,44 g. Berger 2608 leicht var.; Klein/Ulmer (CC) 147 leicht var; Slg. Bonhoff -; Slg. Wüthrich -.
ULM, REICHSMÜNZSTÄTTE
Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat um 1220/1250. 0,44 g. Gekröntes Hüftbild v. v. mit Kreuzzepter und Reichsapfel, darauf Lilie.
Berger 2608 leicht var.; Klein/Ulmer (CC) 147 leicht var; Slg. Bonhoff -; Slg. Wüthrich -.
R Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Variante mit kleinerem Hüftbild und geperlter Kette.