ALEXANDRIA. Æs, 251/260 n. Chr.; 5,40 g.

TROAS

Losnummer 151

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 280,00 €

ALEXANDRIA.
Æs, 251/260 n. Chr.; 5,40 g. Drapierte Büste der Tyche r. mit Mauerkrone, dahinter Vexillum//Hirte steht l. mit Lagobolon, davor Statue des Apollo Smintheus r. mit Bogen und Patera auf Höhle, dahinter Stierprotome r. Bellinger, Troy A 480 var.; RPC IX 469 (dies Exemplar).

RR Dunkelgrüne Patina, leichte Prägeschwächen, sehr schön

Exemplar der Auktion Rauch NY, New York 2009, Nr. 31.