ALEXANDRIA. Æs, 251/260 n. Chr.; 5,69 g.

TROAS

Losnummer 150

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

ALEXANDRIA.
Æs, 251/260 n. Chr.; 5,69 g. Drapierte Büste der Tyche r. mit Mauerkrone, dahinter Vexillum//Pferd weidet l. Bellinger, Troy -; RPC IX 474.

Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, etwas korrodiert, sonst fast vorzüglich

Erworben im Juni 2011 von der Künker Numismatik AG, München.