LARISSA. Õ-Obol, 450/400 v. Chr.; 1,06 g. Slg. BCD 358.2.

THESSALIA

Losnummer 747

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 550,00 €

LARISSA.
Õ-Obol, 450/400 v. Chr.; 1,06 g. Pferd steht r.//Nymphe Larissa geht r. und spielt Ball.
Slg. BCD 358.2.

Gutes sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Savoca Premium Auction 1, München 2017, Nr. 21 und der Auktion Roma Numismatics 8, London 2014, Nr. 149.

Das seltene Stück gehört in eine singuläre Serie silberner Obole, die Szenen aus dem Leben der Nymphe Larissa, stellvertretend für das Leben anständiger griechischer Mädchen, zeigen: Larissa beim Schminken, mit einer Hydria am Stadtbrunnen Wasser holend, beim Ballspiel und mit dem Siegerkranz spielend.