SMYRNA. Æs, 85/75 v. Chr., Milne 354.

IONIA

Losnummer 261

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 420,00 €

SMYRNA.
Æs, 85/75 v. Chr. Magistrat Hippias, (Sohn des) Artemidoros; 8,51 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Homer sitzt l. mit Schriftrolle und Zepter.
Milne 354.

R Dunkelgrüne Patina, Avers leicht dezentriert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 95, Köln 2011, Nr. 168.