SMYRNA. Æs, 75/50 v. Chr., Milne 399.

IONIA

Losnummer 262

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 280,00 €

SMYRNA.
Æs, 75/50 v. Chr. Magistrat Zeuxis; 3,20 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Hand in Caestus, r. Palmzweig.
Milne 399.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Grün 59, Heidelberg 2012, Nr. 93.

Der Caestus war die Schlagvorrichtung der antiken Faustkämpfer, die ursprünglich dem Schutz der Faust diente, sich im Lauf der Zeit jedoch mehr und mehr zu einem auf barbarische Verwundung berechneten Totschläger entwickelte.