SMYRNA. Æs, 100/105 n. Chr.

IONIA

Losnummer 263

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 80,00 €

SMYRNA.
Æs, 100/105 n. Chr. Strategos Bion; 3,64 g. Drapierte Büste der Athena r. mit korinthischem Helm//Nike geht l. mit Kranz und Palmzweig. RPC 1967.

Grüne Patina, etwas korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 735 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 10, München 1993, Nr. 188.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Trajan.