CHIOS. Æ-1 1/2 Assaria, 138/192 n. Chr.; 8,12 g.

IONIA

Losnummer 271

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 480,00 €

CHIOS.
Æ-1 1/2 Assaria, 138/192 n. Chr.; 8,12 g. Sphinx sitzt r. die r. Pranke über Amphora//In Kranz: Zwei gekreuzte Thyrsoi. Mavrogordato 114 β; RPC online 982 (temporary number).

Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 9, München 2013, Nr. 346.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit der Antoninen.