KYZIKOS. El-Hekte (1/6 Stater), 500/450 v. Chr.; 2,68 g. v. Fritze 126; SNG France 276.

MYSIA

Losnummer 781

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

KYZIKOS.
El-Hekte (1/6 Stater), 500/450 v. Chr.; 2,68 g. Triton l. über Thunfisch l.//Viergeteiltes Incusum.
v. Fritze 126; SNG France 276.

Winz. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 244, München 2017, Nr. 290 und der Auktion Giessener Münzhandlung 232, München 2015, Nr. 257.

Triton, ein vorposeidonischer Meergott, wird bei Hesiod (Theog. 930 ff.) zum Sohn des Poseidon und der Amphitrite.