EUROMOS. Æs, 100/30 v. Chr.; 3,57 g.

CARIA

Losnummer 287

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 200,00 €

EUROMOS.
Æs, 100/30 v. Chr.; 3,57 g. Kultstatue des Zeus Lepsynos v.v. mit Doppelaxt und Speer, l. Hirsch//Adler steht v.v. Kopf r. Babelon, Inventaire Waddington 2349; Historia Numorum online 1073.3 (dies Exemplar, temporary number).

RR Grüne Patina, sehr schön/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 78, München 2019, Nr. 351.