HARPASA. Æs, 2. Jahrhundert n. Chr.; 4,72 g.

CARIA

Losnummer 290

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 110,00 €

HARPASA.
Æs, 2. Jahrhundert n. Chr.; 4,72 g. Demoskopf r. mit Lorbeerkranz//Dionysos steht v. v. Kopf l. mit Kantharos und Weintraube an Säule gelehnt, l. Panther. Martin, Demos - Boule - Gerousia 4 (dies Exemplar abgebildet).

R Grüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 762.