Karl IV., 1346-1353. Chaise d'or o. J., Antwerpen. 4,46 g. Delm. -; Fb. 3 a; Weiller 1.

LUXEMBURG, GRAFSCHAFT

Losnummer 893

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 38.000,00 €

Karl IV. 1346-1353.
Chaise d'or o. J. Antwerpen. 4,46 g. Kaiserliche Prägung. KaROLLVS ¢ DeI Ñ - Ñ GRa Ñ - £ ROManORVM ¢ IMP Der Kaiser thront v. v. in gotischem Gestühl, r. Doppeladlerschild// XPÆC Ù VInCIT Ù XPÆC Ù ReGnbT Ù XPÆC Ù IMPeRaT Blumenkreuz in Vierpaß in den Winkeln Rosetten.
Delm. -; Fb. 3 a; Weiller 1.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich