Ludwig VIII., 1739-1768. Konv.-Taler 1758, Darmstadt. 27,93 g. Dav. 2322; Schütz 2999; Müller 3513.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 303

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 20.000,00 €

Ludwig VIII. 1739-1768.
Konv.-Taler 1758, Darmstadt. 27,93 g. LUDOVICUS VIII D ÛÛ LANDGRAVIUS HASS Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//SINCERE ET CONSTANTER Û Fünfach behelmtes, sechsfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, daneben die geteilte Jahreszahl 17 - 58.
Dav. 2322; Schütz 2999; Müller 3513.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz