Wilhelm Friedrich Ernst, 1748-1777. 10 Taler (Doppelte Pistole) 1763. 13,33 g. Fb. 3068; Weinm. 49.

SCHAUMBURG-LIPPE, SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM

Losnummer 526

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Wilhelm Friedrich Ernst, 1748-1777.
10 Taler (Doppelte Pistole) 1763. 13,33 g. WILH ÙÜ DEI Ü GR ÙÙ REGN Ù IN SCH ÙÙÙ AC ÜÜ LIPP Ù & ST Ù È Büste l.//COPIAR Ù AUG Ù REG Ù LUSIT Ù DUX SUPREM Ù Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf gekreuzten Marschallstäben, umher die preußische Adlerordenskette, im Abschnitt Ó X Û THA - LER Ó/1763.
Fb. 3068; Weinm. 49.

GOLD. RR Prachtexemplar. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 262, Zürich 1993, Nr. 781.