ANINETOS. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 1,82 g.

LYDIA

Losnummer 336

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 140,00 €

ANINETOS.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 1,82 g. Artemiskopf r. über der Schulter Köcher und Bogen//Adler steht l. SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; "Plankenhorn collection of Lydian coins", Auktion Numismatik Naumann 52, München 2017, Nr. 924 (dies Exemplar).

Von größter Seltenheit. Grüne Patina, kl. Randfehler, Revers min. dezentriert, sehr schön