Adolf Friedrich, 1610-1658. Reichstaler 1633, Wismar. 28,47 g. Dav. 7030; Kunzel 175 A/a.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 376

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Adolf Friedrich, 1610-1658.
Reichstaler 1633, Wismar. 28,47 g. ADOLPH Û FRIDR ÛÛÛÛ HERZ ÛÛ MECKLENBVRG Û Geharnischtes Brustbild v. v. mit verziertem Kragen und umgelegtem Mantel//ÛÛÛÛÛÛÛÛÛÛÛÛÛÛÛ 33 Û ID (Signatur des Johann Dase, Münzmeister in Wismar 1632-1647) Û Dreifach behelmtes und verziertes, vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild.
Dav. 7030; Kunzel 175 A/a.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Die Rückseitenumschrift löst sich wie folgt auf: F(ürst) Z(u) W(enden) G(raf) Z(u) S(chwerin) D(er) L(ande) R(ostock) V(nd) S(targard) H(err).