Evangelische Stände Schlesiens, 1633-1635. 3 Kreuzer (Groschen) 1634, 1635 HR/W, Breslau. F. u. S. 256, 260; Herinek 8, 10; Brause-Mansfeld Tf. 23, 8 (1634), - (1635).

Losnummer 4685

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Evangelische Stände Schlesiens, 1633-1635.
3 Kreuzer (Groschen) 1634, 1635, HR/W, Breslau. 1,63 g und 1,43 g. Der schlesische Adler, den Kopf nach l. gewandt, zu den Seiten die geteilte Signatur H - R (Stempelschneider Hans Rieger), unten Wertzahl (3)//Zweifeldiges Wappen, oben Fürstenhut, unten Signatur W in  Klammern (= Wratislawa).
F. u. S. 256, 260; Herinek 8, 10; Brause-Mansfeld Tf. 23, 8 (1634), - (1635).

2 Stück., Schrötlingsfehler (1x), vorzüglich und sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplare aus der Auktion Schulten + Co. Köln, Oktober 1984, Nr. 2046 (Lot).