Breiter Schautaler o. J. (1580-1582). Behrens 727 b; Slg. Dr. Dummler - (zu 218).

LÜBECK, STADT

Losnummer 340

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Breiter Schautaler o. J. (1580-1582). Hochzeitstaler. Münzmeister Jürgen Rothusen. Jesus Christus segnet ein reich gekleidetes Brautpaar//Jesus Christus sitzt mit dem Brautpaar und vier weiteren Personen an einer Hochzeitstafel, im Vordergrund ein Diener, der einen Weinkrug befüllt, l. stehen fünf weitere Weinkrüge. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55.
Behrens 727 b; Slg. Dr. Dummler - (zu 218).

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich