Karl Friedrich unter Vormundschaft von Magdalena Wilhelmine und Karl August von Baden, 1738-1745. Dukat 1738, Durlach, Fb. 136; Wielandt 665.
Dukat 1738, Durlach, auf seine Huldigung in Baden-Hachberg. 3,46 g. Zwei Greifen halten das mit dem Fürstenhut belegte Wappen//Postament, behängt mit den Wappenschilden von Baden und Hachberg, darauf Rauchgefäß.
Fb. 136; Wielandt 665.
GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 380 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 136; Wielandt 665.