Friedrich August II., 1733-1763. 2/3 Taler 1733, Dresden. 13,75 g. Dav. 829; Kahnt 543 (LP).
Friedrich August II. 1733-1763.
2/3 Taler 1733, Dresden. 13,75 g. D Û G Û FRID Û AVGVST Û PR Û R Û P Û & Û L Û DVX SAX Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//IVL Û CL Û MONT Û A Û W Û S Û R Û I Û ARCHIM Û & Û ELECTOR Û Gekröntes, vierfeldiges sächsisches Wappen, darauf das polnisch-litauische Wappen mit dem gekrönten kursächsischen Wappen als Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 33, unten Wertzahl und die geteilte Stempelschneidersignatur I Û G Û - S Û Zainhaken.
Dav. 829; Kahnt 543 (LP).
Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 829; Kahnt 543 (LP).