ATTALEIA. Æs, 3. Jahrhundert n. Chr.; 2,27 g.

LYDIA

Losnummer 343

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 40,00 €

ATTALEIA.
Æs, 3. Jahrhundert n. Chr.; 2,27 g. Drapierte Büste des Sarapis r. mit Kalathos//Adler steht l. zurückblickend. SNRIS 1 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der "Plankenhorn Collection of Lydian Coins", Auktion Numismatik Naumann 52, München 2017, Nr. 950 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 5, München 1988, Nr. 127.