Reichstaler 1740, Buck/Bahrf. 500; Dav. 2346.

HILDESHEIM, STADT

Losnummer 316

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Reichstaler 1740, mit Titel Karls VI. 28,29 g. MONETA NOVA - HILDESIENSIS j Vollständiges Stadtwappen//CAROL Ü VI ÜÜÜ ROM Ü IMP ÜÜÜÜÜÜ ET ÜÜ REX Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Buck/Bahrf. 500; Dav. 2346.

RR Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich +

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken.

Exemplar der Slg. Walter Rollas du Rosey.