Donativ zu einem Doppeltaler 1617, Dav. -; Schnee 48; Mader 772.

LÜNEBURG, STADT

Losnummer 357

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Donativ zu einem Doppeltaler 1617, auf den Tod des Bürgermeisters Heinrich von Witzendorff. 57,53 g. Zwei Rechen im behelmten Wappen von Heinrich von Witzendorff//Von Witzendorff kniet vor dem Gekreuzigten, im Hintergrund die Stadt Lüneburg.
Dav. -; Schnee 48; Mader 772.

RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken.

Erworben im Februar 2002 von der Münzenhandlung Manfred Olding, Osnabrück.