Donativ zu einem Doppeltaler 1617, Dav. -; Schnee 48; Mader 772.
LÜNEBURG, STADT
Donativ zu einem Doppeltaler 1617, auf den Tod des Bürgermeisters Heinrich von Witzendorff. 57,53 g. Zwei Rechen im behelmten Wappen von Heinrich von Witzendorff//Von Witzendorff kniet vor dem Gekreuzigten, im Hintergrund die Stadt Lüneburg.
Dav. -; Schnee 48; Mader 772.
RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Dav. -; Schnee 48; Mader 772.
Exemplar der Sammlung Friedrich Popken.
Erworben im Februar 2002 von der Münzenhandlung Manfred Olding, Osnabrück.