HYRKANEIS. Æs, 3. Jahrhundert n. Chr.; 2,96 g.

LYDIA

Losnummer 358

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 55,00 €

HYRKANEIS.
Æs, 3. Jahrhundert n. Chr.; 2,96 g. Drapierte Tychebüste r. mit Mauerkrone//Tyche steht l. mit Ruder und Füllhorn. RPC online -; SNG Cop. 208; SNG München 174.

Leicht korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 801 und der Auktion Bankhhaus Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 203.