MAGNESIA HYPO SIPYLOU. Æs, 2. Jahrhundert v. Chr.; 10,05 g. SNG Cop. -; SNG München vergl. 219; BMC vergl. 5.

LYDIA

Losnummer 363

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 55,00 €

MAGNESIA HYPO SIPYLOU.
Æs, 2. Jahrhundert v. Chr.; 10,05 g. Drapierte Tychebüste r. mit Mauerkrone//Zeus Lydios steht l. mit Adler und Zepter.
SNG Cop. -; SNG München vergl. 219; BMC vergl. 5.

Dunkle Patina mit hellen Auflagen, gut zentriert, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 278, Lancaster 2012, Nr. 110.