NAKRASA. Æs, 117/138 n. Chr., RPC III 1810.

LYDIA

Losnummer 373

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 120,00 €

NAKRASA.
Æs, 117/138 n. Chr. Magistrat Artemidoros; 2,92 g. Herakleskopf r.//Schlange um Omphalos r. aufgerichtet.
RPC III 1810.

Grüne Patina, gut zentriert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 814 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 177.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Hadrian.