NYSA. Õ-Cistophor, Jahr 15 (=71/70 v. Chr.)
LYDIA
NYSA.
Õ-Cistophor, Jahr 15 (=71/70 v. Chr.), Magistrat Antiochos Ale(...); 12,57 g. Cista mystica in Efeukranz//Zwei Schlangen um Köcher, r. Dionysos mit Thyrsos, Weintraube und Panther. W. Metcalf, The Cistophori of Nysa, in: Fides. Constributions to Numismatics in Honor of Richard B. Witschonke (2015), 30 f.
RR Prägeschwäche auf dem Avers, sehr schön/fast vorzüglich
Erworben im März 2011 von der Künker Numismatik AG, München.
Zur Datierung s. Leschhorn S. 489.