NYSA. Æs, 133/100 v. Chr.

LYDIA

Losnummer 375

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 90,00 €

NYSA.
Æs, 133/100 v. Chr. Magistrat Patrokles; 2,79 g. Hadeskopf r. mit Lorbeerkranz//Kore steht r. Asia Minor Coins online 13949 (dies Exemplar); SNG München 352 var.; Auktion Bankhaus Aufhäuser 15 (2000) Nr. 228.

R Grünbraune Patina, kl. Schrötlingsfehler, Kratzer auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der "Plankenhorn Collcetion of Lydian Coins", Auktion Numismatik Naumann 52, München 2017, Nr. 1163.

Zur Datierung s. Leschhorn S. 749.