Konrad IV., 1250-1254. Brakteat um 1250/1270. 0,46 g. Berger -; Klein/Ulmer (CC) 175.
ULM, REICHSMÜNZSTÄTTE
Konrad IV. 1250-1254.
Brakteat um 1250/1270. 0,46 g. Gekröntes Brustbild des Königs v. v. in der Rechten Schwert, daneben aufsteigender Löwe, den Kopf nach r. gewandt, oben Ringel.
Berger -; Klein/Ulmer (CC) 175.
Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich