Konrad IV., 1250-1254. Brakteat um 1250/1270. 0,46 g. Berger -; Klein/Ulmer (CC) 175.

ULM, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 3337

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Konrad IV. 1250-1254.
Brakteat um 1250/1270. 0,46 g. Gekröntes Brustbild des Königs v. v. in der Rechten Schwert, daneben aufsteigender Löwe, den Kopf nach r. gewandt, oben Ringel.
Berger -; Klein/Ulmer (CC) 175.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich