STRATONIKEIA-HADRIANOPOLIS. Æs, 98/138 n. Chr.; 3,38 g.

LYDIA

Losnummer 404

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 25,00 €

STRATONIKEIA-HADRIANOPOLIS.
Æs, 98/138 n. Chr.; 3,38 g. Drapierte Senatsbüste (Hiera Synkletos) r.//Drapierte Büste der Roma r. mit Mauerkrone. Forni 366; RPC 1774.

R Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der "Plankenhorn Collection of Lydian Coins", Auktion Numismatik Naumann 52, München 2017, Nr. 1302.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Trajan bzw. Hadrian.