THYATEIRA. Æs 218/235 n. Chr.; 4,78 g. SNG Cop. 582; SNG München 587; SNG v. Aulock 3206.

LYDIA

Losnummer 408

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 80,00 €

THYATEIRA.
Æs 218/235 n. Chr.; 4,78 g. Drapierte Büste der Athena r. mit Helm, Aegis und Speer//Tyche steht v.v. Kopf l. mit Ruder und Füllhorn. RPC VI 10801 (temporary number);
SNG Cop. 582; SNG München 587; SNG v. Aulock 3206.

Dunkle Patina, gut zentriert, gutes sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 266, Lancaster 2011, Nr. 243.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Elagabal bzw. Severus Alexander.