AIZANIS. Æs, 138/161 n. Chr.; 2,53 g.

PHRYGIA

Losnummer 419

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

AIZANIS.
Æs, 138/161 n. Chr.; 2,53 g. Drapierte Demosbüste r. mit Diadem//Hygieia steht v.v. Kopf r. mit Phiale und Schlange. Martin, Demos - Boule - Gerousia 3 b (dies Exemplar angeführt); RPC online 9969 (temporary number).

Vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 884.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Antoninus Pius.