HYRGALEIS. Æs, 198/222 n. Chr.; 3,97 g.

PHRYGIA

Losnummer 452

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 95,00 €

HYRGALEIS.
Æs, 198/222 n. Chr.; 3,97 g. Drapierte Büste des Sarapis r. mit Kalathos//Isis steht l. mit Sistrum und Situla. RPC online -; SNG Cop. 482; SNRIS 1.

R Leichte Auflagen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 38, München 2015, Nr. 552.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit der Severer.