Johann Franz Eckner von Kapfing und Lichteneck, 1695-1727. Reichstaler 1709, Augsburg. 29,26 g. Dav. 2247; Forster 954; Sellier 90.

FREISING, BISTUM

Losnummer 268

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Johann Franz Eckner von Kapfing und Lichteneck, 1695-1727.
Reichstaler 1709, Augsburg. 29,26 g.
Dav. 2247; Forster 954; Sellier 90.

Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 390, Frankfurt/Main 2007, Nr. 328.