PHASELIS. Æs, 190/167 v. Chr.; 4,33 g. Heipp-Tamer B 56; Müseler -.

LYCIA

Losnummer 491

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 120,00 €

PHASELIS.
Æs, 190/167 v. Chr.; 4,33 g. Prora r. darüber Nike//Athena Promachos steht r. mit Blitz und Aegis.
Heipp-Tamer B 56; Müseler -.

Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung eines Ästheten, Auktion Fritz Rudolf Künker 257, Osnabrück 2014, Nr. 8349; zuvor erworben im November 2005.