Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1694, Ilmenau. Schnee 622; Müseler 56.6/8; Dav. 7484.

HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT

Losnummer 517

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1694, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,22 g. Münzmeister S. Altmann.
Schnee 622; Müseler 56.6/8; Dav. 7484.

Kl. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz