TERMESSOS. Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 4,91 g. SNG France 3, 2130 ff.

PISIDIA

Losnummer 524

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 90,00 €

TERMESSOS.
Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 4,91 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pferdeprotome l.
SNG France 3, 2130 ff.

Dunkle Patina, kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich

Exemplar der CNG Electronic Auction 306, Lancaster 2013, Nr. 148 und der Sammlung Demetrios Armounta, erworben im August 2006 aus dem CNG Coin Shop, Lancaster.