HIERAPOLIS-KASTABALA. Æs, 1./2. Jahrhundert n. Chr.; 9,53 g.
CILICIA
HIERAPOLIS-KASTABALA.
Æs, 1./2. Jahrhundert n. Chr.; 9,53 g. Drapierte und gepanzerte Büste Alexanders III. r. mit Diadem//Drapierte Büste der Tyche r. mit Schleier und Mauerkrone, r. Fackel. RPC 4065; RPC IV.3 5806 (temporary number).
Gut zentriert, kl. Oberflächenverletzungen, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 152, München 2006, Nr. 1829.