HIERAPOLIS-KASTABALA. Æs, 1./2. Jahrhundert n. Chr.; 9,53 g.

CILICIA

Losnummer 553

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 140,00 €

HIERAPOLIS-KASTABALA.
Æs, 1./2. Jahrhundert n. Chr.; 9,53 g. Drapierte und gepanzerte Büste Alexanders III. r. mit Diadem//Drapierte Büste der Tyche r. mit Schleier und Mauerkrone, r. Fackel. RPC 4065; RPC IV.3 5806 (temporary number).

Gut zentriert, kl. Oberflächenverletzungen, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 152, München 2006, Nr. 1829.