SOLOI. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 8,93 g. SNG France 2, -; SNG Levante -, vergl. 859 f.

CILICIA

Losnummer 575

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 120,00 €

SOLOI.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 8,93 g. Artemiskopf r. über der Schulter Köcher und Bogen//Athena steht r. mit Schild und schleudert Blitz.
SNG France 2, -; SNG Levante -, vergl. 859 f.

Dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung eines Ästheten, Auktion Fritz Rudolf Künker 257, Osnabrück 2014, Nr. 8351; zuvor erworben im Juli 2010.