KÖNIGREICH. Philopator, 20 v. Chr.-17 n. Chr. Æs, 20 v. Chr./17 n. Chr., Hierapolis (?); 9,88 g.

CILICIA

Losnummer 588

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 65,00 €

KÖNIGREICH. Philopator, 20 v. Chr.-17 n. Chr.
Æs, 20 v. Chr./17 n. Chr. Hierapolis (?); 9,88 g. Tychekopf r. mit Schleier und Mauerkrone//Athena steht v.v. Kopf l. mit Nike und Schild. RPC online 3872.

Grüne Patina, leicht korrodiert, sehr schön

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke, Auktion Grün 64, Heidelberg 2014, Nr. 1244.