TAVION. Æs, 1. Jahrhundert n. Chr.; 6,85 g.

GALATIA

Losnummer 595

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 240,00 €

TAVION.
Æs, 1. Jahrhundert n. Chr.; 6,85 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Sechssäuliger Tempel. RPC 3570; SNG v. Aulock 6238.

R Dunkle Patina, leichte Prägeschwäche auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke, Auktion Grün 64, Heidelberg 2014, Nr. 1315 und der Auktion CNG Mail Bid Sale 73, Lancaster 2006, Nr. 733.