Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 11/10 v. Chr., Lugdunum; 3,51 g. BMC 451; Coh. 137; RIC² 167 a.

Losnummer 898

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 910,00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 11/10 v. Chr. Lugdunum; 3,51 g. Kopf r.//Stier stößt r.
BMC 451; Coh. 137; RIC² 167 a.

R Herrliche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 277, Osnabrück 2016, Nr. 109 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 168, Osnabrück 2010, Nr. 7598.