Maximinus II. Daia, 305-313. Æ-Follis, 305/306, Treveri, 12 a Emission; 9,61 g. RIC 668 b.

Losnummer 1480

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Maximinus II. Daia, 305-313.
Æ-Follis, 305/306, Treveri, 12 a Emission; 9,61 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn.
RIC 668 b.

Feine braune Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 233, München 2015, Nr. 2610.