Dukat 1674.

EMDEN, STADT

Losnummer 253

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Dukat 1674. 3,48 g. MONE Ù AUR Ù - CIV Ù EMBD Ù Ritter mit Helm, Schwert und Harpyienschild steht v. v. zwischen 16 - 74//Verzierte Tafel mit vier Zeilen Schrift: DUCATÆ / VALORIS / HUNGA / RICI. Fb -; Knyph. -; Slg. Kaselowsky, Auktion H. S. Rosenberg, Hannover 1907, Nr. 1927.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich