Der Königliche Welfen-Orden [The Royal Guelphic Order] (1815-1837). Bruststern zum militärischen Ritter mit Großkreuz [Military Knight Grand Cross - GCH], Anfertigung der Firma Rundell, Bridge & Rundell in London zwischen 1815 und

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
GROSSBRITANNIEN, VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND

Losnummer 1063

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Der Königliche Welfen-Orden [The Royal Guelphic Order] (1815-1837). Bruststern zum militärischen Ritter mit Großkreuz [Military Knight Grand Cross - GCH], Anfertigung der Firma Rundell, Bridge & Rundell in London zwischen 1815 und 1820, 86,7 x 85,8 mm, Silber brillantiert und reperciert, Auflagen Gold, tlw. feinst graviert und ziseliert, tlw. feinst emailliert, feinste Emaille-Malerei, die Schwerter auf dem Revers mehrfach vernietet, die Griffe verstiftet, auf dem Revers Herstellergravur „Rundell, Bridge & Rundell / Jewellers / To Their Majesties, / His Royal Highness the / Prince Regent / and the Royal Family." an echt goldener Nadel, mit echt goldenem Nadelhaken. MY25 5.

II

Sehr frühe und äußerst qualitätsvolle Anfertigung der britischen Hofjuweliere aus dem Zeitraum der Prinzregentschaft des Prinzen von Wales und späteren König George (IV.) (1762-1830, reg. Prinzregent von 1811 bis 1830, als König seit 1820).