Ismail-Orden [Nischan al-Ismail - ن اسماعيل]. Bruststern zur 1. Klasse (Großkordon), Anfertigung der Firma Lattes in Kairo aus dem Jahre 1948, 82,0 x 80,5. 900/000 Silber brillantiert, Auflagen Go

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
ÄGYPTEN, KÖNIGREICH ÄGYPTEN (1923-1953)

Losnummer 1074

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Ismail-Orden [Nischan al-Ismail - ن اسماعيل]. Bruststern zur 1. Klasse (Großkordon), Anfertigung der Firma Lattes in Kairo aus dem Jahre 1948, 82,0 x 80,5. 900/000 Silber brillantiert, Auflagen Gold (!), tlw. graviert, emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, Kairoer Punze für 900er Silber, Staatspunze (Katze) und Jahrespunze „Y" für 1948, mit zwei seitlichen Fixierhaken, an Nadel. BWK2 37.

Selten. II

Der vierklassige Orden (1. bis 4. Klasse) wurde mit königlichem Reskript Nr. 96 von 1922 von König Fu'ad I. [فؤاد الأول] (1868-1936, reg. als Sultan von 1917 bis 1922, als König seit 1922) gestiftet. Er wurde benannt nach dem Khediven Isma'il Pasha [إسماعيل باشا] (1830-1895, Khedive von 1863 bis 1879), genannt „Ismail der Prächtige". Mit königlichem Reskript Nr. 48 von 1926 wurde er modifiziert. Nach dem Untergang der Monarchie im Jahre 1952 wurde er offiziell aufgehoben, jedoch als Hausorden der königlichen Familie in etwas veränderter Gestaltung weiter verliehen.