Orden des Grundgesetzes [نيشان العهد الامان - Nischan Ahd al Aman]. 8. Modell, mit Namensinschrift von Mohammed VIII. al Amin (bin Mohammed al Habib al Hu

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TUNESIEN, FÜRSTENTUM TUNIS (UNTER EINEM BEY - 1574-1956) - FRANZÖSISCHES PROTEKTORAT (1881-1956) - KÖNIGREICH TUNESIEN (1956-1957)

Losnummer 1076

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Orden des Grundgesetzes [نيشان العهد الامان - Nischan Ahd al Aman]. 8. Modell, mit Namensinschrift von Mohammed VIII. al Amin (bin Mohammed al Habib al Hussaini Pascha) Bey [محمد الأمين باي - Muhammad al Amin Bey] (1881-1962, reg. von 1943 bis 1957), Bruststern, 800/000 Silber, Auflagen teils 750/000 Gold graviert, teils Silber goldplattiert emailliert, der Kranz besetzt mit 28 grünen Steinen (wohl Smaragde!), teils in Tafel- und teils in Altschliff, Gesamtgewicht 101,5 g, mit zwei seitlichen Fixierhaken, an goldener Nadel, diese mit tunesischer kleiner Garantie-Punze für 750/000 Gold seit 1942 (Pferdekopf), ebenso auf dem Nadelhaken, hier auch Punze für 800/000 Silber seit 1942 (sog. „Mohrenkopf"). BWK4 163 var.

In dieser Ausführung von großer Seltenheit. II

Exemplar aus unserer 259. Auktion am 9. März 2015, Kat.-Nr. 776.

Die Insignien dieses Ordens sind in allen Modellen sehr selten! Wie beim Orden des Ruhmes wurden die Namensinschriften im Zentrum der Insignien mit jedem Regierungsantritt eines neuen Beys geändert.